RISULTATI – Semilampo 18/02/2018

RISULTATI

Semilampo 18 febbraio 2018

Domenica 18 febbraio 2018 si è disputato il 2° Torneo Semilampo del 2018 organizzato dal circolo Centocelle Scacchi, presso la sede del medesimo circolo in via Giorgio Perlasca.

1° FM Gromovs Sergejs

In totale hanno partecipato 36 giocatori di livello medio-alto dando luogo ad un torneo molto combattuto, ma in sala erano presenti più di 45 persone, tra visitatori e organizzatori.

Salgono sul podio il FM Gromovs Sergejs che totalizza 6,5 punti su 7 con un’ottima performance, vincitore del torneo; a seguire il CM Aprile Martino che con 5,5 punti su 7 gioca anche lui un ottimo torneo. Arriva terzo il CM Marta Daniele con 5 punti su 7 (per Buc1).

2° CM Aprile Martino

I premi di fascia sono andati al CM Pitrelli Antonio (5° in classifica per Buc1) che con 5 punti vince la fascia 1800-2000, a  Buffoni Luca (4° in classifica) che con 5 punti su 7 vince la fascia 1600-1799 ottenendo un ottima performance, e a Abuhamdieh Nando, che gioca un torneo eccezionale, piazzandosi 15° in classifica con 4 punti e vincendo la fascia U 1599. Vince il premio U16 D’Ambrosio Federico e il premio della miglior giocatrice Alessio Anna.

3° CM Marta Daniele

Il Circolo Centocelle Scacchi ringrazia tutti i partecipanti, l’arbitro ACN Stefano Palermo, gli organizzatori, e invita tutti quanti a partecipare ai prossimi eventi organizzati. Pertanto vi invitiamo a rimanere aggiornati sia presso le nostre pagine e gruppi sui social network, che visitando il nostro sito e contattandoci per email e telefono (vi rimandiamo alla nostra pagina contatti, clicca qui). Per i prossimi tornei visita la pagina: Tornei (clicca qui)

Vi lasciamo in fondo all’articolo la classifica finale dei primi 10, se volete consultare tutti gli abbinamenti, Buchholz e punteggi vi rimandiamo alla seguente pagina: Abbinamenti e Risultati.

E’ possibile vedere le foto de torneo presso la galleria presente sul sito a questo link: Galleria.

Pos NAME Rtg Pts
1 Gromovs Sergejs 2209 6.5
2 Aprile Martino 1962 5.5
3 Marta Daniele 1931 5
4 Buffoni Luca 1785 5
5 Pitrelli Antonio 1993 5
6 Vilona Leonardo 1817 5
7 Rossi Aldo 2370 4.5
8 Renzi Alessio 1656 4.5
9 Verdicchio Renato 1782 4.5
10 Sermoneta Eugenio 1792 4.5

You may also like...